Startseite
  • English
  • Deutsch

Aktuelle Lehrerfortbildungen

Home / Lehrerfortbildung / Aktuelle Lehrerfortbildungen

Lehrerfortbildung 2021/2022

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2021/2022

Die Neurowissenschaftliche Gesellschaft e.V. bietet kostenlos bundesweit Fortbildungsveranstaltungen
für Lehrer der gymnasialen Oberstufe an.

Interessierte Lehrer sind herzlich zur Teilnahme eingeladen.

08. September 2021

Berlin
Kontakt:

Dr. Luiza Bengtsson

E-Mail: LaborTrifftLehrer@mdc-berlin.de

07. Oktober 2021

Freiburg
Kontakt:

Fiona Siegfried

E-Mail: siegfried@bcf.uni-freiburg.de

21. Oktober 2021

Heilbronn
Kontakt:

Thomas Wendt

E-Mail: Thomas.Wendt@experimenta-heilbronn.de

29. Oktober 2021

Speyer
Kontakt:

Prof. Dr. Stefan Kins

E-Mail: l.hanke@biologie.uni-kl.de

24. November 2021

Berlin
Kontakt:

Prof. Dr. Helmut Kettenmann / Helga Fenz

E-Mail: h.fenz@campusberlinbuch.de

12. Januar 2022

Berlin
Kontakt:

Dr. Luiza Bengtsson

E-Mail: LaborTrifftLehrer@mdc-berlin.de

09. Februar 2022

Berlin
Kontakt:

Dr. Luiza Bengtsson

E-Mail: LaborTrifftLehrer@mdc-berlin.de

18. Februar 2022

Heidelberg
Kontakt:

Prof. Dr. Andreas Draguhn / Susanne Bechtel

E-Mail: susanne.bechtel@physiologie.uni-heidelberg.de

24. Februar 2022

Tübingen
Kontakt:

Prof. Dr. Uwe Ilg

E-Mail: uwe.ilg@uni-tuebingen.de

16. März 2022

Leipzig
Kontakt:

Prof. Dr. Steffen Rossner / Dr. Max Holzer

E-Mail: holm@medizin.uni-leipzig.de

16. März 2022

oder 17. März 2022

Göttingen
Kontakt:

Dr. Sylvia Ranneberg

E-Mail: sranneberg@dpz.eu